当前位置:税务筹划 > 问答信息

关联企业,发生业务并开具发票,一定存在税务上的风险吗?
发布日期:2023/5/9 1:19:34浏览次数:38次
关于两家公司属于关联企业,发生业务并开具发票,一定存在税务上的风险吗?答案在这里。

问题:老板的两家公司属于关联企业,发生业务并开具发票,一定存在税务上的风险吗?

回答:这个不一定,只要是业务真实、正常交易、价格公允、不存在人为转移利润、具有完整的业务痕迹和证据链条,就可以的。

若是业务虚假、则一切白搭!税局一旦发现关联企业之间业务往来出现不符合市场定价原则,容易产生纳税调整的风险。

注意:对于关联交易,目前税务上并没有做出禁止性规定。

对于存在关联关系并发生关联交易的,公司每年在企业所得税汇算清缴时,需要申报关联交易。

参考:

1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号 )规定:“第三十六条 企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。”

2、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)规定:“第四十一条 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。”

3、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号 )规定:“第五十四条?纳税人与其关联企业之间的业务往来有下列情形之一的,税务机关可以调整其应纳税额:

(一)购销业务未按照独立企业之间的业务往来作价;

(二)融通资金所支付或者收取的利息超过或者低于没有关联关系的企业之间所能同意的数额,或者利率超过或者低于同类业务的正常利率;

(三)提供劳务,未按照独立企业之间业务往来收取或者支付劳务费用;

(四)转让财产、提供财产使用权等业务往来,未按照独立企业之间业务往来作价或者收取、支付费用;

(五)未按照独立企业之间业务往来作价的其他情形。

巧思益微信

010-85725652/53 13439113431 qiaosiyi_168@163.com

公司地址:北京朝阳区常通路3号院2号楼8层2单元9003

公司主营:财税咨询、税务筹划、节税设计、财务体系建设及账务合规、高新技术、商标及著作权申请登记。

版权所有 © 北京巧思益财务顾问有限公司  京ICP备18015205号-1