当前位置:税务筹划 > 财税服务

公司签订的买卖合同都是含税价,那么是否换算为不含税金额征收印花税?
发布日期:2022/10/24 19:53:06浏览次数:12次
公司签订的买卖合同都是含税价,那是否换算为不含税金额征收印花税呢?

问题:公司签订的买卖合同都是含税价,那么是否换算为不含税金额征收印花税?


答复:不需要换算的,直接按照含税金额缴纳买卖合同的印花税就可以。


注意:如果应税合同、产权转移书据明确列明增值税税额,则印花税计税依据不含列明的增值税。如果只是列明含税或者税率等,则仍以合同所列金额为计税依据进行申报,而不是换算为不含增值税金额。


参考:根据《中华人民共和国印花税法》第五条规定:


一、应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;


二、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。

巧思益微信

010-85725652/53 13439113431 qiaosiyi_168@163.com

公司地址:北京朝阳区朝阳北路龙湖长楹天街西区星2栋903室

公司主营:财税咨询、税务筹划、节税设计、财务体系建设及账务合规、高新技术、商标及著作权申请登记。

版权所有 © 北京巧思益财务顾问有限公司  京ICP备18015205号-1