当前位置:税务筹划 > 问答信息

我们公司属于商贸公司,促成了一笔交易双方的合同达成取得中介收入,能否开具居间费的发票?
发布日期:2023/11/13 18:09:26浏览次数:30次

问题:

我们公司属于商贸公司,促成了一笔交易双方的合同达成取得中介收入,能否开具居间费的发票?

答复:

可以的,只要是真实的业务,真实的开具发票就可以。

参考

1、《财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)二、企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金。

2、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)及《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号》的规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,不得开具与实际经营业务情况不符的发票。

3、根据国家税务总局政策解答2016年5月6日政策组发言材料指出“一般纳税人发生超出税务登记范围业务一律自开增值税发票”。

巧思益微信

010-85725652/53 13439113431 qiaosiyi_168@163.com

公司地址:北京朝阳区常通路3号院2号楼8层2单元9003

公司主营:财税咨询、税务筹划、节税设计、财务体系建设及账务合规、高新技术、商标及著作权申请登记。

版权所有 © 北京巧思益财务顾问有限公司  京ICP备18015205号-1