当前位置:税务筹划 > 工商变更

亲大伯把股权平价转让给亲侄子,是否存在股权转让个人所得税?
发布日期:2022/4/13 13:38:27浏览次数:74次
非直系亲属之间的股权转让是否可以平价转让,又有那些需要特别注意的。

答复:大伯与侄子不属于国家税务总局2014年第67号公告里面规定的亲属关系,因此平价转让税务局有可能会视为价格明显偏低而无正当理由。若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。


参考:《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)


第十三条规定:符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:


1、能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;


2、继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;


3、相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;


4、股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。

巧思益微信

010-85725652/53 13439113431 qiaosiyi_168@163.com

公司地址:北京朝阳区朝阳北路龙湖长楹天街西区星2栋903室

公司主营:财税咨询、税务筹划、节税设计、财务体系建设及账务合规、高新技术、商标及著作权申请登记。

版权所有 © 北京巧思益财务顾问有限公司  京ICP备18015205号-1